GIS 3SGS

Workshop 3SGS'09

Surveillance, Sûreté et Sécurité des Grands Systèmes

Nancy, 3-4 juin 2009


Contact

ws3sgs09@loria.fr


Site de soumission


Dates importantes

soumission: 30/03/2009
notification: 20/04/2009
version finale: 15/05/2009
inscription: 22/05/2009
workshop: 03-04/06/2009

Programme du workshop

Mercredi 3 juin 2009

09h00 Accueil - Café
09h45 Ouverture du workshop
1/2 journée «Systèmes de systèmes»
Présidente de session : Nada Matta
10h00 Conférence invitée
Les systèmes de systèmes : présentation des travaux de l'AFIS
Jean-René Ruault, DGA
10h40 Conférence invitée
La prise en compte des interactions humaines et de la complexité des routines dans les systèmes de systèmes
Eddie Soulier, UTT
11h10 Table ronde
Problèmes et enjeux des systèmes de systèmes
Michel Lemoine, Jean-René Ruault, Eddie Soulier, Jean-Luc Zolesio
 
12h20 Repas
1/2 journée «Sécurité globale»
Président de session : Eric Chatelet
14h00 Présentation générale de la thématique
Sécurité globale : anticiper le risque de demain
Patrick Laclemence, UTT
14h30 Conception de scenarios d'attaque de systèmes complexes
Gérard Bouget, Jean-Pierre Chapuis, Jean-Georges Vincent, LGST4D
14h50 Plateforme pour la détection générique d'évènements suspects dans les enregistrements de vidéosurveillance
Bouchra Abboud, Facing-IT
15h10 Conférence invitée
Installations à risques : vers une évaluation et une gestion globale des risques et des menaces
François Fontaine, INERIS
15h30 Conférence invitée
La protection des systèmes critiques et résiliences des organisations - l'approche Thales
Gérard Pesch, Thales Security Systems
15h50 Table ronde
Eric Chatelet, François Fontaine, Patrick Laclemence, Gérard Pesch, Jean-Luc Zolesio
 
16h10 Pause - Café
Session poster
Président de session : Didier Maquin
16h30 Présentations orales (2mn par poster) et présentations poster
18h00 Fin de la journée
 
20h00 Dîner (Flo Excelsior, Nancy)

Jeudi 4 juin 2009

08h00 Accueil - Café
1/2 journée «Transports»
Présidente de session : Mireille Bayart
08h30 Présentation générale de la thématique transports
Mireille Bayart, LAGIS
08h50 Conférence invitée
Le pôle de compétitivité i-Trans
Ali Charara, UTC
09h20 Surveillance du désalignement d'un moteur asynchrone par analyse du vecteur d'espace courant
Pierre Granjon, Michelle Vieira, Sophie Sieg-Zieba, GIPSA-lab & CETIM
09h40 Analyse de l'accroissement de l'erreur d'estimation d'indicateur de monitoring en fonction de la distance au domaine d'apprentissage - Application à la surveillance du démarrage d'un moteur d'avion
Alexandre Ausloos, Pierre Beauseroy, Edith Grall-Maës, Antoine Grall, Jean-Rémi Masse, UTT & Snecma
10h00 Méthode de fusion des données multi-capteurs sûre et intègre : application à la géo-localisation mono et multi-véhicules
Cherif Smaili, Maan El Badaoui El Najjar, François Charpillet, LORIA & LAGIS
 
10h20 Pause - Café
Présentation de plateformes régionales
Président de session : Eric Levrat
10h40 Laboratoire de Haute Sécurité en Informatique du LORIA
Jean-Yves Marion, LORIA
10h55 Centre d'innovation et de démonstration des technologies sûres de fonctionnement (SafeTech)
Dominique Sauter, CRAN
 
11h10 Détection et localisation de défauts simultanés de capteurs par estimation
Vincent Sircoulomb, Ghaleb Hoblos, Houcine Chafouk, IRSEEM
11h30 Diagnostic des systèmes dynamiques linéaires sans modèle explicite
Abdouramane Moussa Ali, Cédric Join, Frédéric Hamelin, CRAN
11h50 QUASPER : une plateforme de qualification/certification de systèmes de perception
Emmanuel Miconnet, Jean-Luc Zolesio, Thales
12h10 Une approche multimodèle pour le diagnostic des systèmes non linéaires
Rodolfo Orjuela, Benoît Marx, José Ragot, Didier Maquin, CRAN
 
12h30 Repas
1/2 journée «Energie»
Président de session : Jean Primet
14h00 Besoins identifiés en surveillance, sûreté et sécurité des grands systèmes sur le thème Energie
Jean Primet, EDF
14h20 Conférence invitée
Développement de la filière Réacteur à Neutrons Rapides-Na : enjeux de R&D liés à la prise en compte à la conception des objectifs de sûreté et d'exploitation
Hervé Chalaye, CEA
14h50 Conférence invitée
Analyse intégrée des risques : éléments pour l'amélioration de la robustesse et la propagation des incertitudes résiduelles
Geoffrey Fallet, Jean Primet, CRAN & EDF R&D
15h20 Conférence invitée
Projet DEPRADEM : aide à la décision de maintenance basée sur une modélisation de la dégradation - de l'optimisation à la rationalisation
Maxime Monnin, Predict
15h50 Réconciliation de données et estimation paramétrique simultanées - application à un convertisseur à oxygène
Julien Francken, Didier Maquin, José Ragot, Bertrand Bèle, CRAN & ArcelorMittal Research
16h10 Sûreté de fonctionnement prévisionnelle en contexte dynamique
Nicolae Brinzei, Gabriel Antonio Perez Castaneda, Jean-François Aubry, CRAN
 
16h30 Clôture du workshop
TGV
 
Computer virus
 
Centrale nucléaire
 
Place Stanislas